|
Deutsche Meisterschaften
|
11. Platz | mit
1 429 Punkten (Thorsten Kempermann, Susanne Schindelasch, Jochen Schönfeld, Melanie Schweizer, Stefanie Wiele) |
Kurzschrift, englisch (Erwachsene)
14. Platz: Stefanie Wiele, 130 Silben/Minute,
513 Punkte
17. Platz: Jochen Schönfeld, 130 Silben/Minute, 490 Punkte
19. Platz: Renate Schomburg, 120 Silben/Minute, 462 Punkte
23. Platz: Melanie Schweizer, 90 Silben/Minute, 347 Punkte
Mannschaft:
2. Platz | mit
1 812 Punkten (Renate Schomburg, Jochen Schönfeld, Melanie Schweizer, Stefanie Wiele) |
30-Minuten-Schnellschreiben (Schüler)
19. Platz: Jan-Philipp Berger,
201 Anschläge/Minute, 5 425 Punkte
22. Platz: Hannes Riechert, 185 Anschläge/Minute, 4 747 Punkte
29. Platz: Cera Lohse, 151 Anschläge/Minute, 2 721 Punkte
Mannschaft:
3. Platz | mit
12 893 Punkten (Jan-Philipp Berger, Torben Logemann, Cera Lohse, Hannes Riechert) |
30-Minuten-Schnellschreiben (Jugendliche)
21. Platz: Thorsten Kempermann,
283 Anschläge/Minute, 7 983 Punkte
30. Platz: Elanah Lohse, 261 Anschläge/Minute, 6 525 Punkte
30-Minuten-Schnellschreiben (Erwachsene)
29. Platz: Stefanie Wiele, 439 Anschläge/Minute, 12
270 Punkte
41. Platz: Angelika Höffner-Hain, 388 Anschläge/Minute, 11 241 Punkte
47. Platz: Jochen Schönfeld, 385 Anschläge/Minute, 10 954 Punkte
62. Platz: Sylvia Georgiou, 367 Anschläge/Minute, 10 217 Punkte
67. Platz: Monika Ziolkowski, 375 Anschläge/Minute, 10 049 Punkte
78. Platz: Birgit Logemann, 340 Anschläge/Minute, 9 406 Punkte
79. Platz: Martina Reuter, 332 Anschläge/Minute, 9 257 Punkte
83. Platz: Susanne Schindelasch, 328 Anschläge/Minute, 9 034 Punkte
95. Platz: Jonathan Wolf Müller, 296 Anschläge/Minute, 8 266 Punkte
98. Platz: Frerk Schindelasch, 320 Anschläge/Minute, 8 205 Punkte
105. Platz: Melanie Schweizer, 313 Anschläge/Minute, 7 899 Punkte
118. Platz: Ralf Schindelasch, 253 Anschläge/Minute, 6 583 Punkte
Mannschaften:
12. Platz | für die 1. Mannschaft
mit 42 985 Punkten (Sylvia Georgiou, Angelika Höffner-Hain, Martina Reuter, Susanne Schindelasch, Stefanie Wiele) |
18. Platz |
für die 3. Mannschaft mit 35 791 Punkten (Frerk Schindelasch, Ralf Schindelasch, Jochen Schönfeld, Monika Ziolkowski) |
21. Platz |
für die 2. Mannschaft mit 33 554 Punkten (Thorsten Kempermann, Birgit Logemann, Elanah Lohse, Jonathan Wolf Müller, Melanie Schweizer |
10-Minuten-Perfektionsschreiben (Schüler)
13. Platz: Hannes Riechert, 168
Anschläge/Minute, 1 183 Punkte
14. Platz: Cera Lohse, 133 Anschläge/Minute, 827 Punkte
10-Minuten-Perfektionsschreiben (Jugendliche)
15. Platz: Elanah Lohse, 262
Anschläge/Minute, 2 116 Punkte
21. Platz: Thorsten Kempermann,
284 Anschläge/Minute, 1 835 Punkte
10-Minuten-Perfektionsschreiben (Erwachsene)
38. Platz: Angelika Höffner-Hain,
402 Anschläge/Minute, 3 516 Punkte
40. Platz: Jochen Schönfeld, 398 Anschläge/Minute, 3 482 Punkte
45. Platz: Frerk Schindelasch, 340 Anschläge/Minute, 3 401 Punkte
46. Platz: Melanie Schweizer, 339 Anschläge/Minute, 3 387 Punkte
55. Platz: Stefanie Wiele, 463 Anschläge/Minute,
3 131 Punkte
57. Platz: Monika Ziolkowski,
410 Anschläge/Minute, 3 095 Punkte
59. Platz: Sylvia Georgiou, 357 Anschläge/Minute, 3 069 Punkte
95. Platz: Jonathan Wolf Müller, 311 Anschläge/Minute, 2 114 Punkte
101. Platz: Martina Reuter, 346 Anschläge/Minute, 1 957 Punkte
Mannschaften:
12. Platz |
für die 1. Mannschaft mit 12 811 Punkten (Sylvia Georgiou, Angelika Höffner-Hain, Martina Reuter, Stefanie Wiele, Monika Ziolkowski) |
16. Platz |
für die 2. Mannschaft mit 11 099 Punkten (Thorsten Kempermann, Elanah Lohse, Jonathan Wolf Müller, Jochen Schönfeld, Melanie Schweizer) |
Textbearbeitung/Textgestaltung (Schüler)
6. Platz: Hannes Riechert, 71 Bearbeitungen,
7 100 Punkte
12. Platz: Jan-Philipp Berger, 75 Bearbeitungen, 6 250 Punkte
18. Platz: Torben Logemann, 45 Bearbeitungen, 4 500 Punkte
22. Platz: Cera Lohse, 43 Bearbeitungen, 4 050 Punkte
Mannschaft:
2. Platz | mit
21 900 Punkten (Jan-Philipp Berger, Torben Logemann, Cera Lohse, Hannes Riechert) |
Textbearbeitung/Textgestaltung (Jugendliche)
2. Platz: Thorsten Kempermann,
124 Bearbeitungen, 12 400 Punkte
14. Platz: Elanah Lohse, 91 Bearbeitungen, 9 100 Punkte
Textbearbeitung/Textgestaltung (Erwachsene)
20. Platz: Stefanie Wiele,
120 Bearbeitungen, 11 500 Punkte
33. Platz: Sylvia Georgiou, 106 Bearbeitungen, 9 850 Punkte
34. Platz: Jochen Schönfeld, 98 Bearbeitungen, 9 550 Punkte
36. Platz: Susanne Schindelasch, 107 Bearbeitungen, 9 450 Punkte
51. Platz: Jonathan Wolf Müller, 86 Bearbeitungen, 8 350 Punkte
54. Platz: Ralf Schindelasch, 82 Bearbeitungen, 7 950 Punkte
65. Platz: Melanie Schweizer, 87 Bearbeitungen, 7 450 Punkte
85. Platz: Birgit Logemann, 64 Bearbeitungen, 5 900 Punkte
90. Platz: Martina Reuter, 62 Bearbeitungen, 5 450 Punkte
Mannschaft:
4. Platz |
für die 1. Mannschaft mit 43 300 Punkten (Sylvia Georgiou, Thorsten Kempermann, Susanne Schindelasch, Jochen Schönfeld, Stefanie Wiele) |
11. Platz |
für die 2. Mannschaft mit 32 850 Punkten (Elanah Lohse, Jonathan Wolf Müller, Martina Reuter, Ralf Schindelasch, Melanie Schweizer) |
Praxisorientierte Textverarbeitung (Jugendliche)
5. Platz: Thorsten Kempermann, 109 Punkte
Praxisorientierte Textverarbeitung (Erwachsene)
3. Platz: Stefanie Wiele, 186
Punkte
17. Platz: Ralf Schindelasch, 109 Punkte
21. Platz: Melanie Schweizer, 105 Punkte
25. Platz: Susanne Schindelasch, 101 Punkte
28. Platz: Sylvia Georgiou, 99 Punkte
30. Platz: Jochen Schönfeld, 97 Punkte
40. Platz: Frerk Schindelasch, 86 Punkte
56. Platz: Jonathan Wolf Müller, 59 Punkte
Mannschaften:
2. Platz |
für die 1. Mannschaft mit 483 Punkten (Sylvia Georgiou, Susanne Schindelasch, Frerk Schindelasch, Jochen Schönfeld, Stefanie Wiele) |
7. Platz |
für die 2. Mannschaft mit 382 Punkten (Thorsten Kempermann, Jonathan Wolf Müller, Ralf Schindelasch, Melanie Schweizer) |
Kombinationswertung
(Schüler)
(Zusammenfassung aller sechs Wettbewerbe)
14. Platz: Hannes Riechert,
177,44 Punkte
17. Platz: Cera Lohse, 107,40 Punkte
Kombinationswertung
(Jugendliche)
(Zusammenfassung aller sechs Wettbewerbe)
4. Platz: Thorsten Kempermann,
284,68 Punkte
16. Platz: Elanah Lohse, 154,80 Punkte
Kombinationswertung
(Erwachsene)
(Zusammenfassung aller sechs Wettbewerbe)
4. Platz: Stefanie Wiele, 369,01
Punkte
12. Platz: Jochen Schönfeld, 316,33 Punkte
23. Platz: Melanie Schweizer, 257,68 Punkte
28. Platz: Sylvia Georgiou, 239,80 Punkte
63. Platz: Susanne Schindelasch, 165,71 Punkte
70. Platz: Jonathan Wolf Müller, 156,02 Punkte
81. Platz: Frerk Schindelasch, 143,05 Punkte
89. Platz: Ralf Schindelasch, 129,94 Punkte
101. Platz: Martina Reuter, 118,22 Punkte
Die komplette Ergebnisliste ist auf der Seite des Deutschen Stenografenbundes abrufbar.